第九章:精明媳妇——赚钱钱啦
二人商议后,决定让陆川请几个相熟的人家帮帮忙,农闲时候,有个赚钱的活计也是好的,况且又不怎么费事。男人做这砍甘蔗、榨汁等重活,女人孩子则是些拾柴、烧火的轻巧活碌,小孩子嘛,就吃点甘蔗这儿蹿蹿,哪儿跑跑得了。
三婶子一家7口人,大虎家3口人,又借了好些大的锅碗瓢盆,洗洗刷刷,削签子,洗山楂……忙忙碌碌收拾了好一阵子,好在听了陆川的话架了两口简易的灶,不然还真运转不过来。
甘蔗汁开始熬了,其他工作也井然有序地推进着,周米又要准备饭食,说实在的周米是头一回准备这么些人的饭菜,手忙脚乱的,如果不是三婶子和她姑娘抽空帮帮自己,说不定来帮忙的人都吃不上午饭了。
说来惭愧,就连吃饭的桌子板凳都是借的,自家的桌子上摆满了菜、碗之类的,最重要的是那桌子经不起折腾,挪了位,桌腿不平整不说,还有可能会因此散架,真的要多赚点钱给家里添置些家具才成。
周米在外人面前话不多,说话也轻声细语,其他人本也是来帮忙的,都忙着手上的活计,也没细看人,只觉得这小娘子生得俊俏,皮子也白净,一致认为这陆家媳妇简直就是个天仙样的人儿。包两顿饭,伙食也不错,一人100文工钱,还拿了半两红糖,各家还分了好些做好的零嘴,最后多给三婶子家的牛算了30文辛苦钱。
周小娘子做的吃食味道好,想出来的法子也妙,不晓得她往甘蔗汁里加了什么东西,黑黢黢的,反正后头倒出来的甘蔗汁蹭亮蹭亮的,最后熬好的糖浆也不那么黑了,裹在山楂串上看着也贼剔透漂亮。还有一种山楂串外头裹了一圈绒呼呼的糖丝,看起来就好吃的紧。
甘蔗估计有2000多斤,张老给便宜了一些,收了一两半银子,周米计划用三分之二熬糖,其余的零卖或送人都可以。这甘蔗扒干净皮,又刮了表皮的黑灰才压榨的,用的村里的一口石撵,竖起来慢慢撵的汁。分量实在是多,人也遭不住,后来还借了三婶子家的牛,人和牛换着推磨才不那么累。
张老的甘蔗甜,熬出的糖也多,足有250斤左右。200斤山楂,捡了个大色红的做糖葫芦和雪红球,其余的做成了山楂条,山楂雪球,山楂酱等等。众人花了整整五日才将这些东西做好,后头陆川和周米又花了一日将这些零嘴打包好。
来不及休息,第二日就收拾了一些拿出去卖,为的是造个势,好叫镇上的的零嘴铺子收购了去,这么多散卖着实累人。冰糖葫芦,名字别致,样式新颖,一文钱一串,颜色艳丽喜庆,远远地就能望见,大人路过都要多望几眼,更别提嘴馋的小孩子咯。
一经卖出,就很火爆,就算是周米也没想到。雪红果也就是糖山楂,虽不及糖葫芦火爆,但也买了不少,搭着其他零嘴一起买,一上午便卖了100多文钱。蜜源铺来买时,摆在外头的30串冰糖葫芦已经售罄了,恰巧货也卖得差不多,周米买了个乖,直言可以送货上门。
两串撒了花生芝麻碎、又用米纸卷了,好存放,又美观。王老板看着就觉得心生欢喜,咬上一口,哎哟,这真是酸涩难以入口的山楂?酸酸甜甜的,清爽解腻,年节里吃腻了大鱼大肉的夫人、小姐们定爱这个吃食,况这山楂本就是消食健胃之物。
王老板:陆公子,老夫也不弯弯绕绕的,我呢,想问问你这手头上还有多少这样的零嘴?有多少?开个价,我全买了。
王老板捏着他的小胡子,乐呵呵地说。
陆川:不瞒您说,这糖葫芦还有不到100串俱是裹了米纸的,有些撒了芝麻、花生之类的,想必王老板也是要赶着后日的腊八节,这样好存放也更精巧,价格也定能比小人今日所卖高些,还有这雪绒糖葫芦,价格虽略贵,但耐不住它好看,总有些大人愿意一试。
陆川按着周米教的说辞说道。
王老板:呵呵,陆公子真是聪慧过人,那老夫我出个公道价,陆公子将家中的货物都买与我如何?
陆川:王老板是个爽快人,我也不推脱,如果价格合适,自然是定下,我与夫人也少些奔波。
陆川趁机忘了要周米,笑眯眯地,仿佛在说:快夸我我演得好吧?
最终定价:糖葫芦,5串4文钱,其他的各色小吃2两一文钱。加上买与王老板一百五十斤糖,一两两文钱,又把这些吃食的方子买了出去,抛去零零总总的成本,净赚了10两银子。
王老板派了人随夫妻二人前去拿货,道别时都在感慨这对夫妻精明得很,这吃食做法定不难,只是日子紧,他根本没时间叫师傅去估摸,只好买了方子赶工。还有他家的糖,又便宜成色也好,买到就是赚到。
那喜味酱裹上米糕,味道真的是美啊,王老板捏着小胡须回味。哎哟喂,也不晓得这鲜山楂还能收到多少,愁死人了,虽然陆家娘子叫他遣人到他们村子里问问,说是之前村里的孩子摘了不少。
小剧场:
我:我是个废人了,别烦我。
周米:你算个价算了一天,你真行。
我:你不瞅瞅我翻了多少网页去查价位转换,又是糖,又是做法,还不是怕你们条件用不上。
周米:那是你学艺不精,我都晓得,还干了这么一大票。
我:川川,你媳妇欺负我,嘤嘤嘤。
陆川:别这么叫我,媳妇你这么叫我好不好?
我:忒,男人!
真废了,每次算古代的钱总是最废时间的,我是真不精明,搞了半天,最后连编带蒙,凑出来了个假票子。加木炭那儿,不确定真能不能达到那个效果,有个小视频反正和我所想重合,就吸附除杂咯。
总结一下,值钱的是糖和各种方子,怎么拔丝,怎么熬酱之类的,值钱的是细节,哈哈😄
雪绒糖葫芦,就是拔丝的;喜味酱,山楂酱。成天整些花里胡哨的,为什么?就为了卖个好价钱,掉钱眼子里的周周。





