开始会计学习之路15
小李:
曼珠沙华:账面余额=900-900/10*5.5=405
曼珠沙华:递延余额=600-600/10*5.5=270
曼珠沙华:转损益=500-405+270=365
小李:
曼珠沙华:100+150=250/2=125
小李:
曼珠沙华:判断一项金融工具是划分为权益工具还是金融负债,不受下列因素的影响:①以前 实施分配的情况,选项B不选;②未来实施分配的意向,选项A不选;③相关金融工具如果没有发放股 利对发行方普通股的价格可能产生的负面影响,选项D不选:④发行方未分配利润等可供分配权益的 金额;⑤发行方对一段期间内的损益的预期;⑥发行方是否有能力影响其当期损益。
小李:
曼珠沙华:3月1日增资
曼珠沙华:5000+600/12*10=5500
小李:
曼珠沙华:集团层面和个报层面不一致,不需要调整
小李:
曼珠沙华:为使用该无形资产所发生的培训支出不计入无形资产成本
小李:
曼珠沙华:市场参与者应该是相互独立的,熟悉资产或负债情况的,且愿意进行资产交易的买方和卖方。
小李:
曼珠沙华:按长期股权投资权益法核算的因被投资单位重新计量设定收益计划净资产或净负债变动而确认的其他综合收益,以后期间不得结转至损益。
小李:
曼珠沙华:经营应付项目减少不影响净利润
小李:
小李:
曼珠沙华:(1)借:其他权益工具投资 (500*10.8)+100=5500贷:银行存款借:其他权益工具投资(12*500)-5500=500贷:其他综合收益500*(1-0.25)=375递延所得税负债500*0.25=125
曼珠沙华:(2)增持股权后由题可知甲对乙能够施加重大影响,故改为长期股权投资借:A.增持股权:长期股权投资--投资成本(500*13)+26000=32500贷:银行存款26000递延所得税负债125其他综合收益375盈余公积50利润分配未分配利润450
曼珠沙华:B.增持后借:长期股权投资--损益调整(4000-2000/8/2*0.75)*0.25=976.56贷:投资收益976.56 借:长期股权投资--其他综合收益200*0.25=50 贷其他综合收益50
曼珠沙华:姐姐,能看懂吗?
小李:嗯嗯!
曼珠沙华:(3)借:交易性金融资产 7.8*150=1170 投资收益25 贷:银行存款1195 借:交易性金融资产 10*150-1170=330 贷:投资收益 330 借:所得税费用330*0.25=82.5贷:递延所得税负债 82.5
小李:下一个,下一个,冲冲冲
曼珠沙华:要不姐姐你消化一下,咱们明天继续?





