秦尔。

最近,孩子们问夏童,什么是烤榴莲?

夏童知道,但是不知道怎么形容烤榴莲。

所以,找来了罗宗的厨子。

罗宗的厨子说自己只不过是一个中餐的厨子,不懂西餐。

可能是要烤箱什么之类的。

夏童说。

夏童:我当然知道是要烤箱什么的。

罗子以上高中住校了。

罗子莘上小学了。

罗子一和罗子怡。两个人每天都是夏侯生给带。

夏童在卧室里面看会议的直播,有的时候画画。

夏童出了一本画集。

名字叫,《我眼中的世界》。

他们公司有出版业务。

代理一些国外的儿童绘本。

和中国国内的,近现代童话故事。

发行量并不是很大。

但是,因为在网络上直接邮购。

所以很赚钱。

甚至,公众号还有助农的频道。

他们帮忙销售一些农产品。

挺好吃的。

他们有外派的记者,采访那些农民,回来,梳理一下,就发在公众号上面。

总之,公众号的形式跟新闻很不一样。

公众号可以很慢地生活。

他们在沈阳买了第二个仓库。

间接的提成。

已经不能满足他们了。

他们开始制造,一些受欢迎的同质化产品。

订购了之后,再卖出去。

销量还行。

他们把酱婶儿的公司给吞并了。

酱婶儿因为带孩子考学,无心打理,而且,孩子要出国。

酱婶儿公司最初那些老人,也都年纪很大了。

他们都去做别的了。

现在,酱婶儿公司的那些人都是跟着赵文静干的。

赵文静的工资从三千,生生长到一万二。

酱婶儿的公司以三十万的价格,卖给夏童了。

夏童在北京成立了一个主播部。

买写字间,是买不了了。

所以他把这些人弄到秦皇岛去了。

在茂业买了两层的写字间。

这些人都去秦皇岛了。

一说到秦皇岛,你们是不是想到穆夏了?

穆夏在沈阳的电商部,穆阳给投资了。

他们承接国内外的各种奶粉,母婴用品,孕妇用的化妆品。

后来甚至去了技术人员。

他们成立了一个APP。做垂直电商了。

甚至,儿童衣服。

玩具。

应有尽有。

因为,在爱淘上权重没有那么好了,他们把大量的流量都引渡到爱淘上商城上面了。

所以,为了活下去,他们做垂直电商了。

穆阳投资了穆夏。

穆夏重新成立了一个公司。

只不过,他看着穆夏,穆夏看着投资方,怎么觉得就是有一种很熟悉的感觉。

穆夏一跃成为了创始人。

因为热钱的流入,穆夏做了广告,买了仓库。

甚至,有人想采访穆夏。

穆夏是接受采访的。

穆夏的报道都发在网上了。

穆夏自己看了投放的广告。

而且,也看了自己的有关报道。

她觉得很满意。

虽然企业还是在亏损。

但是,已经想当有名气了。

而且是同类电商销售额排名第二的企业。

穆夏很开心。

穆夏,从来没想过自己会成为一个有用的人。

穆夏,一直觉得自己的一生,可能都荒废了。

但是自己的三十多岁,迎来了转机。

穆夏公司有一个一直跟着穆夏干的仓库搬运工。

穆夏问他。

穆夏:咱们都换了三次地方了,你为什么不走?

穆夏:为什么一直跟着公司搬家?

搬运工,秦尔。:我叫秦尔。

穆夏:你为什么不走?

穆夏:还做自我介绍。

穆夏:你有什么企图?

穆夏:说。

搬运工,秦尔。:我叫秦尔,我是沈阳这边大学毕业的。

搬运工,秦尔。:我是一个二本生。

搬运工,秦尔。:因为我家,就在沈阳。

搬运工,秦尔。:我从小到大没离开过沈阳。

搬运工,秦尔。:我大学毕业了找不到工作,我就来你的淘宝店了。

搬运工,秦尔。:我觉得虽然,你比我大几岁。

搬运工,秦尔。:但是,你长得挺年轻的。

搬运工,秦尔。:我喜欢你。

搬运工,秦尔。:老板。

搬运工,秦尔。:咱们可不可以在一起相处一下?

搬运工,秦尔。:相处一下。你适应跟我在一起。

搬运工,秦尔。:咱们就结婚怎么样?

穆夏本来正在吃一颗苹果。

后来穆夏傻了,忘记嚼苹果了。

她吞咽了一下苹果。

后来呛到了。

穆夏楞楞地咳嗽。

也不敢出太大声。

那个搬运工,跑过来,给穆夏拍一拍。

穆夏:你,咳,挺有,咳,眼力见的。

那个人笑一笑。

搬运工,秦尔。:沈阳不好找工作。

搬运工,秦尔。:两千多,我也不租房子,我觉得我够花了。

搬运工,秦尔。:真的。

搬运工,秦尔。:不过,下个星期,我就要走了。

搬运工,秦尔。:因为我找到一个更适合我的工作了。

穆夏:什么啊?

搬运工,秦尔。:去卖房子。一个月有三千多块钱。

穆夏:你打算走了?

搬运工,秦尔。:嗯。

穆夏:你长得挺帅的。

穆夏:我打算跟你相处一下。

穆夏:怎么样?

后来,那个搬运工秦尔没有走。

他学习了如何拍照。

他给物品拍照去了。一个月赚三千多块钱。

穆夏一个月能挣两万块。

穆阳给的挺多的。

但是穆夏不知道。

两个人,没事儿就出去看看电影。

吃饭这种事情,秦尔请不起。

所以,秦尔也就不请了。直截了当地说,请不起。

但是,穆夏跟他逛街,奶茶还是要的。

两个人,吃煎饼果子。

喝奶茶,吃油条。

沈阳这边的油条三块钱两根。

挺好吃的。

(本章完)

相关推荐